2019年5.12初会《经济法基础》真题4
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四、不定项选择题
材料一
2018 年10 月甲公司法定代表人王某在P 银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人在P 银行申领一张借记卡。2018 年11 月甲公司在Q银行开立单位人民币卡账户并转入资金。2018 年12 月甲公司发生4 笔业务:收到现金货款2 万元、支付原材料采购款6 万元、支付劳务费4 万元、提取周转现金1 万元。己知:各账户存款余额充足。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、王某在P 银行申请开立甲公司存款账户的下列事项中,正确的是( )。
A、代表甲公司与P 银行签订银行结算账户管理协议 B、填写开户申请书
C、向P 银行出具甲公司营业执照正本 D、在开户申请书上加盖甲公司公章
【答案】ABC
【解析】考察知识点:银行结算账户的开立。开立银行结算账户时,银行应与存款人签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利与义务,故选项A 正确;存款人申请开立银行结算账户时,应填制开立银行结算账户申请书,并加盖单位公章和法定代表人(单位负责人)或其授权代理人的签名或者盖章,选项B 正确,选项D 不完整;
2、甲公司通过P 银行存款账户可以办理的业务是( )。
A、提取现金1 万元 B、支付劳务费4 万元 C、支付原材料采购款6 万元 D、入现金货款2 万元
【答案】ABCD
【解析】考察知识点:支付结算制度:银行结算账户(基本户)。存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。
3、王某使用其个人借记卡可以办理的业务是( )。
A、购买P 银行理财产品10 万元 B、存入甲公司的现金货款2 万元
C、在商场刷卡消费1 万元 D、在ATM 机上一次性提取现金5 万元
【答案】AC
【解析】考察知识点;支付结算法律制度——借记卡。借记卡的主要功能包括消费、存取款、转账、代收付、外汇买卖、投资理财、网上支付等,故AC 正确;禁止公款私存,选项B 错误;借记卡持卡人每卡每日累计提款不得超过2万元人民币,所以D选项错误。
4、下列关于甲公司Q 银行账户的表述中,正确的是( )。
A、可以存入现金货款2 万元 B、可以从甲公司P 银行存款账户转入资金10 万元
C、可以支付劳务费4 万元 D、可以提取周转现金1 万元
【答案】BC
【解析】考察知识点:支付结算法律制度。支付结算单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户,故AD 错误。
材料二
甲公司为居民企业,登记注册地在W 市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018 年有关经营情况如下:
(1)建筑材料销售收入5000 万元,生产设备出租收入60 万元,国债利息收入1.5 万元,存款利息收入0.8 万元,存货盘盈0.2 万元。
(2)发生的合理的劳动保护费支出2 万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3 万元,直接向某大学捐赠1 万元,缴纳诉讼费用1.7 万元。
(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45 万元,当年即投入使用。
(4)全年利润总额为280 万元。
已知,企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10% 可以从企业当年的应纳税额中抵免。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列
1、甲公司的下列收入中,在计算2018 年度企业所得税应纳税所得额时,应计
入收入总额的是( )。
A、存货盘盈0.2 万元 B、存款利息收入0.8 万元 C、生产设备出租收入60 万元 D、国债利息收入1.5 万元
【答案】BCD
【解析】考察知识点:企业所得税——企业所得税应纳税所得额的计算。存货盘盈冲减管理费用,故不计入收入
2、甲公司的下列支出中,在计算2018 年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A、向金融企业借款利息支出3 万元 B、合理的劳动保护费支出2 万元 C、诉讼费用1.7 万元 D、直接向某大学捐赠1 万元
【答案】D
【解析】考察知识点:企业所得税——企业所得税应纳税所得额的计算。企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。D 选项为直接捐赠,不可扣,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和指数机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,才准予限额扣除。
3、计算甲公司2018 年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是( )。
A、(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375 万元 B、(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55 万元.
C、(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125 万元 D、(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32 万元
【答案】A
【解析】本小题考察企业所得税的计算,用的是间接法,应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额,国债利息收入1.5 万为免税收入,故要调减;直接向某大学的捐赠在税法上不得扣除,故要调增,应纳税所得额=280-1.5+1;这里还要注意一个税收优惠的问题,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应纳税额=(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375 万元。
材料三
甲商业银行M 支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M 支行2016 年第四季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44 万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5 万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1 万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72 万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、甲商业银行M 支行2016 年第四季度取得的下列收入中,应按照"金融服务--直接收费金融服务"税目计缴增值税的是( )
A、账户管理服务费收入12.72 万元 B、票据贴现利息收入874.5 万元
C、资金结算服务费收入37.1 万元 D、贷款利息收入6491.44 万元
【答案】AC
【解析】考查知识点:增值税——增值税的征税范围。账户管理和资金结算服务属于直接收费金融服务,贷款服务和票据贴现服务属于贷款服务。
2、乙公司向甲商业银行M 支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税的是( )
A、票据贴现服务 B、账户管理服务 C、贷款服务 D、资金结算服务
【答案】AC
【解析】考察知识点:增值税——进项税额的确定。票据贴现服务和贷款服务不得从销项税额中抵扣进项税额。
3、计算甲商业银行M 支行2016 年第四季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )
A、(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94 万元 B、37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.946 万元
C、37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57 万元 D、(6491.44+37.1)×6%=391.7124 万元
【答案】A
【解析】考查知识点;增值税的计算。业务(1)(2)属于贷款服务,且都是含税收入,2016 年第四季度贷款服务增值税销项税额=(6 491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)。
4、计算甲商业银行M 支行2016 年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )
A、37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632 万元 B、(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82 万元
C、(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54 万元 D、874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19 万元
【答案】B
【解析】考察知识点:增值税的计算。业务(3)(4)属于直接收费金融服务,且都是含税收入,销项税额=(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)
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