2019年初会《会计实务》模拟练习题8
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1.(单选题)甲公司2018年度实际应交增值税200万元,消费税100万元,企业所得税80万元,城镇土地使用税20万元,印花税10万元,该公司所在地区适用的城市维护建设税税率7%,教育费附加为3%,则甲公司2018年度应记入“税金及附加”科目的金额为( )万元。
A.410 B.151 C.160 D.330
2.(单选题)应交消费税的委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的由受托方代收代缴的消费税,应当计入( )。
A.制造费用 B.应交税费 C.生产成本 D.委托加工物资
3.(多选题)企业购进货物发生的下列相关税费中,应计入货物成本的有( )。
A.签订合同缴纳的印花税 B.小规模纳税人外购材料交纳的增值税
C.进口商品支付的关税 D.一般纳税人购进设备支付的增值税
4.(多选题)增值税一般纳税人发生的下列事项中,需要视同销售确认增值税销项税额的有( )。
A.将自产产品用于集体福利 B.将自产产品用于个人消费
C.自然灾害导致原材料发生损失 D.将外购的原材料用于对外捐赠
5.(多选题)下列各项中,不通过“应交税费”科目核算的有( )。
A.消费税 B.增值税 C.印花税 D.耕地占用税
参考答案
1.C。
题目详解:税金及附加核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。城市维护建设税、教育费附加的应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税和消费税之和×适用税率。企业所得税计入所得税费用,不计入税金及附加。则甲公司2018年度应记入“税金及附加”科目的金额=100+20+10+(200+100)×(7%+3%)=160(万元)。故选C。
考察点:第三章 负债
2.B。
题目详解:委托加工物资收回后直接用于销售的,由受托方代收代缴的消费税应计入委托加工物资成本;如果收回的委托加工物资用于连续生产应税消费品的,为了避免重复征税,由受托方代收代缴的消费税应记入“应交税费——应交消费税”科目的借方。故选B。
考察点:第三章 负债
3.BC。
题目详解:选项A,签订合同缴纳的印花税计入税金及附加;选项B,小规模纳税人外购材料交纳的增值税不可以抵扣,计入材料的成本;选项C,进口商品支付的关税计入商品的成本;选项D,一般纳税人购进设备支付的增值税可以抵扣,不计入设备的成本。故选BC。
考察点:第三章 负债
4.ABD。
题目详解:视同销售需要交纳增值税的事项有:(1)企业将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(2)企业将自产、委托加工或购买的货物作为投资、分配给股东或投资者、对外捐赠等。选项ABD,均属于视同销售的情形;选项C,自然灾害导致原材料发生损失,增值税进项税额仍允许抵扣,不需要转出,也无需确认增值税销项税额。故选ABD。
考察点:第三章 负债
5.CD。
题目详解:企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算,印花税于实际发生时借记“税金及附加”,贷记“银行存款”科目,耕地占用税直接计入资产的成本。故选CD。
考察点:第三章 负债
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