2017年会计职称初级经济法基础无纸化冲刺试卷(2)
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21[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.向投资者支付的股息
B.税收滞纳金
C.违反合同的违约金
D.违法经营的行政罚款
参考答案:C
参考解析:(1)选项A:向企业投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项不得在税前扣除;(2)选项BD:属于企业承担的行政责任,不得在企业所得税前扣除;(3)选项C:属于企业承担的民事责任,可以据实在企业所得税前扣除。
22[单选题] 甲公司2016年年初实际占地面积为5000平方米,2016年7月10日,甲公司经有关部门批准新征用非耕地2000平方米。已知甲公司所占用的土地适用的城镇土地使用税年单位税额为5元/平方米,有关甲公司2016年应当缴纳的城镇土地使用税,下列计算正确的是( )。
A.5000×5
B.5000×5+2000×5
C.5000×5+2000×5×5/12
D.5000×5+2000×5×6/12
参考答案:C
参考解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月(8月)起缴纳城镇土地使用税。
23[单选题] 甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,乙公司可采取的法律途径是( )。
A.提起行政诉讼
B.提请仲裁
C.提起民事诉讼
D.申请行政复议
参考答案:C
参考解析:(1)本案属于横向关系经济纠纷(民事纠纷),排除选项AD;(2)当事人之间一直未约定纠纷解决方式(说明当事人之间不存在仲裁协议),排除选项B。
24[单选题] 根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A.出租房屋
B.代建房屋
C.企业之间交换房屋
D.评估房屋
参考答案:C
参考解析:选项C:企业之间交换房屋.既发生了房产产权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税(仍属于征税范围,只是可以依法获得免征优惠)。
25[多选题] 某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业3月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有( )。
A.应纳增值税=25000×5×17%=21250(元)
B.应纳增值税=26000×5×17%=22100(元)
C.应纳消费税=25000×5×10%=12500(元)
D.应纳消费税=26000×5×10%=13000(元)
参考答案:A,D
参考解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算消费税;但是要按照平均销售价格计算增值税。在本题中:(1)应缴纳的增值税=25000×5×17%=21250(元);(2)应缴纳的消费税=26000×5×10%=13000(元)。
26[多选题] 有关行业一般纳税人增值税销售额的下列表述中,不正确的有( )。
A.提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收人为销售额
B.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价及相关税费后的余额为销售额
C.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
D.提供旅游服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
参考答案:B,C,D
参考解析:(1)选项B:金融商品转让,按照卖出价扣除“买入价”(相关税费不能扣除)后的余额为销售额;(2)选项C:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;(3)选项D:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
27[多选题] 个体工商户发生的下列支出中,在按“个体工商户的生产、经营所得”项目计算个人所得税时不得扣除的有( )。
A.个人所得税税款
B.税收滞纳金
C.用于个人和家庭的支出
D.行政罚款
参考答案:A,B,C,D
参考解析:个体工商户的下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
28[多选题] 若劳动争议终局裁决存在特定的情形,用人单位可以向人民法院申请撤销。则该特定情形包括( )。
A.劳动争议仲裁委员会无管辖权的
B.裁决所依据的证据是伪造的
C.仲裁员在仲裁该案件时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的
D.适用法律、法规确有错误的
参考答案:A,B,C,D
参考解析:除上述选项ABCD外,出现“违反法定程序”、“对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据”的,也可以申请撤销裁决。
29[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收方式的有( )。
A.查验征收
B.定期定额征收
C.查账征收
D.查定征收
参考答案:A,B,C,D
参考解析:税款征收方式包括:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收。
30[多选题] 除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下列说法中正确的有( )。
A.居民企业以企业登记注册地为纳税地点
B.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地
D.在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点
参考答案:A,B,C,D
31[多选题] 根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税征税范围的表述中,正确的有( )。
A.同一业务中既书立合同,又开立单据,只就合同征收印花税
B.未按期兑现的合同不征收印花税
C.具有合同性质的凭证应视同合同征收印花税
D.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税
参考答案:A,C,D
参考解析:选项B:不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。
32[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,劳动者单方面解除劳动合同的下列情形中,不能获得经济补偿金的有( )。
A.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的
B.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护而解除劳动合同的
C.劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的
D.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位解除劳动合同的
参考答案:A,D
参考解析:本题选项ABCD均为劳动者单方通知用人单位解除合同的情形:(1)在选项BC中,用人单位出现法定过错是劳动者解除劳动合同的直接原因(“没法干”),劳动者并无过错,用人单位应当支付经济补偿金;(2)在选项AD中,用人单位并未出现法定过错情节,是劳动者自己想离开(“不想干”),用人单位不必支付经济补偿金。
33[多选题] 下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有( )。
A.法由统治阶级的物质生活条件所决定
B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益
C.法是由国家制定或认可的行为规范
D.法由国家强制力保障其实施
参考答案:A,B,C,D
参考解析:(1)选项AB:属于法的本质;(2)选项CD:属于法的特征。
34[多选题] 根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,属于停止领取失业保险金并且同时停止享受其他失业保险待遇的情形有( )。
A.重新就业的
B.应征服兵役的
C.移居境外的
D.享受基本养老保险待遇的
参考答案:A,B,C,D
参考解析:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:(1)重新就业的(选项A);(2)应征服兵役的(选项B);(3)移居境外的(选项C);(4)享受基本养老保险待遇的(选项D);(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。
35[多选题] 根据消费税法律制度的规定,下列业务中,应征收消费税的有( )。
A.烟草批发企业将卷烟销售给零售单位
B.地板经销商提供实木地板保养服务
C.外贸公司进口高档手表
D.金店零售金银首饰
参考答案:A,C,D
参考解析:(1)选项A:属于批发环节,卷烟在批发环节加征一道消费税;(2)选项BC:实木地板、高档手表在生产、委托加工、进口环节(不包括保养服务)缴纳消费税;(3)选项D:“金银铂钻”在零售环节征收消费税。
36[多选题] 根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有( )。
A.啤酒
B.汽车
C.高档手表
D.原油
参考答案:A,D
37[多选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系主体的有( )。
A.税务机关
B.纳税人
C.海关
D.扣缴义务人
参考答案:A,B,C,D
参考解析:税收法律关系主体分为征税主体(各级税务机关、海关等)和纳税主体(纳税人、扣缴义务人和纳税担保人)。
38[多选题] 根据民事诉讼法律制度的规定,关于诉讼时效期间中止和中断的下列表述中,正确的有( )。
A.当事人提起诉讼是引起诉讼时效期间中断的原因之一
B.当事人一方同意履行义务是引起诉讼时效期间中止的原因之一
C.引起中止的原因消除,诉讼时效期间继续计算
D.引起中断的原因发生,已经过的诉讼时效期间全归于无效
参考答案:A,C,D
参考解析:选项B:当事人一方同意履行义务是引起诉讼时效期间“中断”的原因之一。
39[多选题] 根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房及建筑物,在计算土地增值税额时,准予扣除的项目有( )。
A.评估价格
B.转让环节缴纳的税金
C.取得土地使用权所支付的地价款
D.重置成本价
参考答案:A,B,C
参考解析:转让旧房应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
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