初级会计师考试《经济法基础》预测试卷八
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一、单项选择题
1、下述关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额陈述,不正确的是( )。
A、纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税
B、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C、组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)
D、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
【该题针对“自产自用应纳消费税的计算”知识点进行考核】
2、根据消费税的规定,下面理解错误的是( )。
A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税
B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税
C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税
D、进口的应税消费品,于报关进口时纳税
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
【该题针对“消费税征税范围—进口应税消费品和批发卷烟”知识点进行考核】
3、根据消费税法律制度的规定,下列项目中,不属于消费税征税范围的是( )。
A、雪茄烟
B、高档化妆品
C、催化料
D、购进的货车改装生产的卫星通信车
【正确答案】 D
【答案解析】 自2012年11月1日起,催化料、焦化料属于燃料油的征收范围,应当征收消费税。对于企业购进货车或箱式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】
4、某企业委托酒厂加工红葡萄酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元;受托方收取的不含增值税加工费0.5万元,代垫辅助材料成本0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为( )。(消费税税率为10%)
A、2÷(1-10%)×10%×10 000=2 222.22元
B、(2+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=2 777.78元
C、(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33元
D、(2+0.5+0.5)×10%×10 000=3 000元
【正确答案】 C
【答案解析】 酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10 000=3 333.33(元)。
【该题针对“委托加工应纳消费税的计算”知识点进行考核】
5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。
A、用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据
B、啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税
C、自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量
D、酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税
【正确答案】 B
【答案解析】 啤酒从量计征消费税,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。
【该题针对“特殊情形下销售额和销售数量的确定”知识点进行考核】
6、某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月销售乙类卷烟1 500标准条,取得含增值税销售额87 750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为17%。则该企业当月应纳消费税税额为( )元。
A、27 000
B、27 900
C、31 590
D、32 490
【正确答案】 B
【答案解析】 卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。
(1)不含增值税销售额=87 750÷ (1+17%)=75 000(元);
(2)从价定率应纳税额=75 000×36% =27 000(元);
(3)从量定额应纳税额= 1 500 ×200 ×0.003 =900(元);
(4)应纳消费税税额合计=27 000+900=27 900(元)。
【该题针对“生产销售应纳消费税的计算”知识点进行考核】
7、某汽车贸易公司2015年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则该公司进口小汽车应纳消费税税额是( )万元。
A、560
B、420
C、350
D、280
【正确答案】 A
【答案解析】 (1)应纳关税税额=50×28×20% =280(万元);
(2)组成计税价格=(50 ×28 +280) ÷(1-25%)=2 240(万元);
(3)应纳消费税税额=2 240×25% =560(万元)。
【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于委托加工收回的应税消费品已纳税款扣除范围的有( )。
A、以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品
B、以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火
C、以委托加工收回的已税摩托车零件生产的摩托车
D、以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板
【正确答案】 ABD
【答案解析】 根据最新规定,以委托加工收回的已税摩托车已不再是税法中准予规定的已纳消费税税款的扣除范围。
【该题针对“已纳消费税的扣除”知识点进行考核】
2、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人自产自用的应税消费品应当征收消费税的有( )。
A、用于本企业连续生产应税消费品的应税消费品
B、用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C、用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D、用于广告样品的应税消费品
【正确答案】 BCD
【答案解析】 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
【该题针对“消费税征税范围—委托加工应税消费品”知识点进行考核】
3、根据消费税法律制度的规定,下列货物销售应征收消费税的有( )。
A、汽车销售公司代销小汽车
B、汽车修理厂销售汽车轮胎
C、金店零售金银首饰
D、手表厂生产销售高档手表
【正确答案】 CD
【答案解析】 选项C,金银首饰在零售环节征收消费税。选项D,纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
【该题针对“消费税征税范围—零售金银首饰”知识点进行考核】
4、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,符合销售数量确定规定的有( )。
A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B、自产自用应税消费品的,为完工后应税消费品折算的耗用数量
C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D、进口应税消费品的,为纳税人申报的应税消费品进口数量
【正确答案】 AC
【答案解析】 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
【该题针对“消费税销售额的确定”知识点进行考核】
5、下列卷烟属于不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税的有( )。
A、白包卷烟
B、手工卷烟
C、乙类卷烟
D、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟
【正确答案】 ABD
【答案解析】 下列卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税:①白包卷烟;②手工卷烟;③未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。
【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】
6、下列关于纳税人销售应税消费品的消费税纳税义务发生时间表述中,正确的有( )。
A、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天
B、纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
C、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D、纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 (1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式确定,分别为:
①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。
(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。
【该题针对“消费税纳税义务发生时间”知识点进行考核】
7、甲公司是一家卷烟厂,2015年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托给丙公司加工成烟丝,收回后一半直接出售给A企业,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟批发公司,丁公司又将卷烟销售给戊卷烟批发公司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷烟零售企业,则下列关于消费税的说法中错误的有( )。
A、在收购烟叶的业务中甲公司是消费税的纳税人
B、在收购烟叶的业务中烟农乙是消费税的纳税人
C、在委托加工的业务中甲公司是消费税的纳税人
D、在委托加工的业务中丙公司是消费税的纳税人
【正确答案】 ABD
【答案解析】 烟叶不属于消费税应税消费品,AB错误;委托加工卷烟的业务中,委托加工单位为消费税纳税人,即甲公司,C正确,D错误。
【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】
8、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税期限的表述中,正确的有( )。
A、消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B、纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定
C、纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税
D、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本题四个选项均表述正确。
【该题针对“消费税纳税期限”知识点进行考核】
9、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A、除另有规定外,纳税人销售应税消费品应向生产地的主管税务机关纳税
B、除另有规定外,纳税人销售应税消费品应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关纳税
C、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
D、委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税
【正确答案】 BCD
【答案解析】 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
【该题针对“消费税纳税地点”知识点进行考核】
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