事业单位

事业单位行测行测辅导文章
北京上海天津重庆更多

事业单位考试行测复习1

2017年10月30日 17:34:59来源:事业单位学习网
导读:事业单位考试现在也是很多人比较关注的一次考试,但是因为各个地方不同,所以事业单位考试的时间也就不尽相同了,所以在备考时间没有一个统一的时间,但是备考的内容基本都一样,而且事业编制考试行测答题技巧也是一样的,所以下面小编就为你提供2017年事业编制考试行政能力测验综合辅导,让你能够知悉事业单位考试行政能力测试综合辅导信息,为考试做好准备。

>>事业单位考试行测复习:事业单位考试行测复习1

>>事故单位笔试钻石课程

巧解朴素逻辑

技巧一:带入排除法

适用题型:选项所给信息比较全面

例题1:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:

① 韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

② 法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;

③ 英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

④ 德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

A.英国 德国 韩国 法国B.法国 英国 德国 韩国

C.德国 英国 法国韩国D.德国 英国 韩国 法国

【答案】C。解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。

技巧二:寻找突破口法

适用题型:题干中存在特殊信息

例题2:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

【答案】C。解析:本题中利用连线法、假设法都无法入手,把四个选项带入排除可以解题,但较浪费时间。已知每个名次都有人猜对,通过比较这五位同学对名次的猜测信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名这个信息出现,所以小华是第二名,答案直接选择C。

技巧三:假设法

适用题型:真假话问题

例题3:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。

登录坦途网事业单位考试频道,为你提供2017年事业编制考试行政能力测验综合辅导,让你获得更多事业编制考试行测答题技巧,让你的备考更加有效。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

事业单位培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取