国家公务员

国家公务员行测行测模拟文章

2020国考行测逻辑判断模拟题解析2

2019年08月26日 11:09:11来源:国家公务员考试网
导读:对于国考中一些比较复杂的分析推理或者逻辑判断题的备考来说,多积累一些模拟题是很必要的。今天小编先来分享一篇国家公务员行测备考模拟题,希望你们收藏!

2020年国考行测分为五个模块:常识、言语理解、数量关系、逻辑判断和资料分析。今天坦途网国家公务员考试频道小编针对行测备考,先来分享一篇逻辑判断备考模拟题。希望可以有效帮助你们提高国家公务员考试成绩,加油吧! 

1.甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第1:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

3.新型平板电脑比传统平板电脑更便捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售情况比传统平板电脑好。下列最能削弱上述观点的是:

A.某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不同

B.传统平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到

C.新型平板电脑的操作系统是全新的

D.无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异

答案

1.【答案】B。解析:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第1个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第1个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

2.【答案】A。解析:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

3.【答案】B。解析:这道题通过使用便捷来说明销售情况,只要找到反例或者原理解释切断论证即可,因此排除C的无关和D的表述不明确。AB都是寻找了一些干扰的情况切断论证,A项指的是某些平板电脑,新型平板电脑不一定包含在其中,B项指出新型电脑中没有传统电脑中的最常用功能,因此仍然不会得到许多人的认可,削弱了结论。

对于大多数同学来说都会觉得国家公务员考试的逻辑判断题比较困难,不仅试卷分值占比大,而且多数考生基础不好,掌握的知识有限,所以此科目最容易拉开差距。但是有了小编的分享之后,你们的备考会变得容易的多,加油吧。小编在此预祝你们拿到理想的国考成绩,早日成“公”!

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

国家公务员培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取