国家公务员

国家公务员行测行测辅导文章

2020年国家公务员考试行测考试备考攻略3

2019年08月14日 10:16:08来源:国家公务员考试网
导读:国考每年只有一次考试,而且竞争十分激烈,想参加国考的朋友们要及时留意考试信息,进行国家公务员考试报名。小编今天给大家带来了一篇备考攻略。

公务员被大家公认为“铁饭碗”,这是多少人想拥有的职业,可以想象他的竞争有多么激烈。所以我们需要提前进入备考状态,总结国家公务员考试知识点。坦途网国家公务员考试频道也帮各位考生准备了行测备考攻略,小面和小编一起来看看吧。

一、知识点

直言命题:所有是↔有些非,某个是↔某个非,有些是↔所有非。

二、常考题型:有真有假

题目特征:这类题目一般表现为在题干中给出若干个条件且给出真假话的数量。

解题技巧:一步熟练运用知识点找出互为矛盾的两个命题作为突破口;第二步绕开矛盾命题,结合真假话的数量判断其它命题的真假;第三步利用获得的信息回到矛盾命题,判断它们的真假。总结来说,就是“一找,二绕,三回”。

【例1】教师节有人给李老师送了花,老师在问是谁送的花时,

甲回答:是乙送的花。

乙回答:是丁和我一起送的花。

丙回答:是丁送的花。

丁回答:不是我送的花。

已知四个人只有一人没有说实话。由此可以推出( )

A.说假话的是甲,送花的是丙

B.说假话的是丙,送花的是乙

C.说假话的是丁,送花的是乙和丁

D.说假话的是乙,送花的是乙

【解析】C。从题干可知这是一道有真有假型的题目。一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知丙丁的话互为矛盾,则丙丁一真一假;第二步结合题干“只有一人没有说实话”可知只有一人说假话,绕开丙丁判断出甲乙均为真,可知乙和丁送的花。丁说不是丁送的花;第三步,回到矛盾命题,可知丁在说假话。因此正确答案为C。

【例2】月末考勤统计时,甲说:有人旷工;乙说:所有人都没有出现旷工;丙说:至少有三人没有旷工;丁说:我没有旷工。已知甲乙丙丁中有两个人说了假话,由此可知:

A.乙和丁说的真话

B.丙和丁说的真话

C.甲和乙说的真话

D.甲和丙说的真话

【解析】D。从题干可知这是一道有真有假型的题目。一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知甲乙的话互为矛盾,则甲乙一真一假;第二步结合题干“两个人说了假话”可知丙丁也是一真一假,绕开甲乙来判断丙丁的真假,其中丁的话包含信息相对确定,可以丁为突破口,分情况讨论,假设丁的话为真,则丙的话也为真,不符合一真一假,因此丁的话为假、丙的话为真,可知丁旷工;第三步回到矛盾命题,可知乙的话为假、甲的话为真,即甲、丙说真话。因此正确答案为D。

以上就是今天小编的分享,实践出真理,各位考生再看完技巧分析后,自己要多加练习几遍,找到适合自己的方法,接下来小编还会每天更新新的考试内容,请大家多多关注坦途网,这里有更多精彩的国家公务员考试资料等待大家来取,小编在这里等大家哟。宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来,相信经过大家的努力,会得到回报的。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,坦途网提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

国家公务员培训课程免费试听

预约免费体验课

教育顾问会第一时间安排您的体验课!

课程预约立即提交
最新文章
电话咨询在线咨询资料领取