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2018年税务师考试《税法一》冲刺题4

2018年11月06日 09:06:15来源:税务师考试网
导读:2018年税务师考试这周就要拉开帷幕了,你们的心情如何呢?小编今天为大家整理了税法一的考前模拟题,希望大家认真复习,在最后的这几天来一次完美的逆袭。

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16、甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,2018年4月在B市取得含税建筑收入350万元,支付分包款120万元,属于开工日期在2016年4月30日后的新项目,适用一般计税方法计税,甲公司在建筑服务发生地B市应预缴增值税( )万元。

A、4.14

B、6.22

C、6.70

D、22.79

17、甲制药厂为增值税一般纳税人,2018年3月销售抗生素药品取得含税收入86万元,销售免税药品取得不含税收入38万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款7.2万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,甲制药厂当月应缴纳增值税( )万元。

A、7.75

B、8.47

C、10.05

D、12.50

18、下列关于纳税人转让不动产的表述,错误的是( )。

A、—般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

B、小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

C、纳税人转让其取得的不动产,向不动产所在地主管地税机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减

D、纳税人转让不动产,按照规定应向不动产所在地主管地税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过3个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照规定进行处理

19、下列各项中,不符合辅导期一般纳税人使用专用发票规定的是( )。

A、实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过20万元

B、辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税

C、辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份

D、纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第1个月内,一次性退还纳税人

20、下列关于消费税的表述,错误的是( )。

A、消费税就是对特定的消费品和消费行为征收的一种税

B、消费税具有转嫁性

C、消费税属于国家运用税收杠杆对某些消费品或消费行为特殊调节的税种

D、所有应税消费品的征税环节具有单一性

21、某手表厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年4月该厂将自产的一批成本价为80万元的高档手表移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得价税合计金额120.3万元。已知该高档手表的消费税税率为20%,成本利润率为20%,则该手表厂2018年4月应缴纳消费税( )万元。

A、16.45

B、19.20

C、20.56

D、24.00

22、下列关于委托加工应税消费品的表述,不正确的是( )。

A、委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计算纳税

B、委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

C、委托加工从价计征消费税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)

D、消费税组价中涉及的材料成本是指委托方所提供加工材料的实际成本

23、某电池生产企业2017年12月研发生产一种新型铅蓄电池,当月生产5000块作为广告样品用于市场推广,没有同类售价,成本为20万元,已知该电池的成本利润率为4%,铅蓄电池的消费税税率为4%,该电池生产企业当月应缴纳消费税( )万元。

A、0.68

B、0.80

C、0.83

D、0.87

24、某烟草集团公司2018年3月从某烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款600万元,取得增值税专用发票。当月委托甲企业将该批烟丝加工成甲类卷烟500箱,当月加工完毕,烟草集团公司将卷烟全部收回,甲企业收取不含税加工费80万元。已知甲企业无同类卷烟的销售价格,烟丝消费税税率为30%,卷烟1标准箱=250条,1条=200支,甲类卷烟生产环节消费税税率为56%+0.003元/支。甲企业当月应代收代缴消费税( )万元。

A、692.95

B、702.50

C、872.95

D、882.50

25、下列关于成品油消费税征收管理的规定,表述错误的是( )。

A、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油的,应分别核算各自的销售数量

B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税

C、委托加工收回的应税油品用于连续生产应税成品油的,可依据所取得的《税收缴款书》,计算扣除应税油品已纳消费税税款

D、成品油生产企业自产自用的成品油,一律视同销售计征消费税

26、下列各项中,不属于城建税纳税人的是( )。

A、缴纳增值税的个体工商户

B、缴纳消费税的私营企业

C、仅缴纳车船税的中国公民

D、缴纳增值税的外商投资企业

27、下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。

A、烟叶税体现国家对烟草实行“寓禁于征”的政策

B、收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

C、烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额

D、纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

28、下列关于扣缴资源税相关规定的表述,不正确的是( )。

A、收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位为资源税扣缴义务人

B、独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

C、扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

29、某原油开采企业,2018年4月开采原油300万吨,销售250万吨,取得不含税销售额3500万元;开采稠油200万吨,全部销售,取得不含税销售额1000万元;销售与原油同时开采的天然气450千立方米,取得不含税销售额800万元。原油和天然气的资源税税率均为6%。该原油开采企业当月应缴纳资源税( )万元。

A、246

B、282

C、294

D、318

30、下列关于资源税税收优惠的表述,错误的是( )。

A、军队通过接入城镇公共供水管网取用水的,免征水资源税

B、对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%

C、对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

D、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%

31、下列各项中,不符合车辆购置税规定的是( )。

A、我国车辆购置税的适用区域在“中华人民共和国境内”

B、只要在中华人民共和国境内发生了车辆购置税的应税行为,都要征收车辆购置税

C、购置应税车辆的行为发生地在“中华人民共和国境内”的,都属于车辆购置税的征税区域

D、车辆购置税纳税义务人的范围包括单位和个人,但不包括外国公民

32、2018年2月外交人员李某将其自用的一辆进口小汽车销售给公民章某,取得不含税销售收入6万元。李某于2014年2月进口该小汽车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为18万元,并办理了免税手续。该型号小汽车最新核定的同类型新车低计税价格为7万元,该车辆规定的使用年限为10年。则章某购置该小汽车应缴纳车辆购置税( )万元。

A、0.60

B、0.70

C、1.08

D、1.80

33、某房地产开发公司2017年12月受让一处土地使用权,支付价款6000万元,支付相关费用150万元,并全部用于建造商铺,共发生房地产开发成本8000万元,全部使用自有资金,没有利息支出,商铺建成后直接转让,取得不含税销售收入22000万元。该房地产开发公司计算土地增值税时,其他扣除项目金额为( )万元。

A、1400

B、2122.50

C、2800

D、2830

34、某工业企业2018年4月销售一栋2008年建造的厂房(位于市区),取得含税销售收入60万元,当时造价15万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的厂房需要70万元,该厂房为六成新,已知该工业企业选择一般计税方法,可以扣除的税金为0.55万元。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为( )万元。

A、0

B、2.55

C、3.45

D、3.54

35、下列关于土地增值税清算的规定,表述错误的是( )。

A、清算审核包括案头审核、实地审核

B、房地产开发企业将开发产品用于职工福利,发生所有权转移时应视同销售房地产

C、在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于3%对房地产项目进行清算

D、土地增值税清算资料应按照档案化管理的要求,妥善保存

16、【正确答案】 A

【答案解析】 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%=(350-120)÷(1+11%)×2%=4.14(万元)

17、【正确答案】 A

【答案解析】 纳税人兼营免税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额÷当月全部销售额=7.2×38÷[86÷(1+17%)+38]=2.45(万元)。

应缴纳增值税=86÷(1+17%)×17%-(7.2-2.45)=7.75(万元)

18、【正确答案】 D

【答案解析】 纳税人转让不动产,按照规定应向不动产所在地主管地税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《税收征管法》及相关规定进行处理。

19、【正确答案】 A

【答案解析】 实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元。

20、【正确答案】 D

【答案解析】 卷烟和超豪华小汽车存在加征的环节,所以卷烟和超豪华小汽车的征税环节不具有单一性。

21、【正确答案】 C

【答案解析】 纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。

该手表厂当月应缴纳消费税=120.3÷(1+17%)×20%=20.56(万元)

22、【正确答案】 A

【答案解析】 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。

23、【正确答案】 D

【答案解析】 将自产铅蓄电池作为广告样品用于市场推广,属于视同销售,要缴纳消费税,没有同类售价的,按组价计算。

应缴纳消费税=20×(1+4%)÷(1-4%)×4%=0.87(万元)

24、【正确答案】 D

【答案解析】 卷烟复合计征消费税。从量消费税=500×250×200×0.003÷10000=7.5(万元)

甲企业代收代缴消费税=(600+80+7.5)÷(1-56%)×56%+7.5=882.50(万元)

25、【正确答案】 D

【答案解析】 成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。

26、【正确答案】 C

【答案解析】 城建税的纳税人,是指实际缴纳增值税、消费税的单位和个人。自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城建税。仅缴纳车船税的个人,不是城建税的纳税人。

27、【正确答案】 B

【答案解析】 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,不包括个人。

28、【正确答案】 D

【答案解析】 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

29、【正确答案】 C

【答案解析】 对稠油资源税减征40%。销售与原油同时开采的天然气缴纳资源税。

应缴纳资源税=3500×6%+1000×6%×(1-40%)+800×6%=294(万元)

30、【正确答案】 A

【答案解析】 除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税。

31、【正确答案】 D

【答案解析】 车辆购置税纳税义务人的范围包括“单位和个人”,其中“个人”是指个体工商业户及其他个人。泛指具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务的自然人,包括中华人民共和国公民和外国公民。

32、【正确答案】 C

【答案解析】 免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。

章某购置该小汽车应缴纳车辆购置税=18×(1-4×10%)×10%=1.08(万元)

33、【正确答案】 D

【答案解析】 按税法规定,对从事房地产开发的纳税人可按(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)加计20%扣除。

取得土地使用权支付的金额=6000+150=6150(万元)

房地产开发成本=8000(万元)

其他扣除项目金额=(6150+8000)×20%=2830(万元)

34、【正确答案】 C

【答案解析】 评估价格=70×60%=42(万元)

允许扣除的项目金额合计=42+0.55=42.55(万元)

增值额=(60-60÷1.11×11%)-42.55=11.50(万元)

增值率=11.50÷42.55×100%=27.03%,适用税率为30%。

应纳土地增值税=11.50×30%=3.45(万元)

35、【正确答案】 C

【答案解析】 在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,应按核定征收率不低于5%对房地产项目进行清算。

以上就是今天小编的全部分享,后续小编还会在坦途网税务师考试频道为大家继续分享关于2018年税务师考试知识点的相关知识,想了解的就继续关注吧,最后,小编祝大家在这次的考试中可以取得优秀的成绩。

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