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2018年税务师考试《税法一》冲刺题2

2018年11月06日 09:02:37来源:税务师考试网
导读:2018年税务师考试这周就要拉开帷幕了,你们的心情如何呢?小编今天为大家整理了税法一的考前模拟题,希望大家认真复习,在最后的这几天来一次完美的逆袭。

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16.根据增值税法律制度的有关规定,以下说法错误的是( )。

A.缝纫应征收增值税

B.电力公司向发电企业收取的过网费应征收增值税

C.林木管护行为应征收增值税

D.水库供应农业灌溉用水不征收增值税

【答案】C

17.以下符合增值税税收优惠规定的是( )。

A.提供临床用人体血液和非临床用人体血液的血站免征增值税

B.利用风力生产的电力实行增值税即征即退政策

C.利用立窑法生产的水泥享受增值税即征即退政策

D.煤层气的抽采采用先征后退政策

【答案】D

18.以下可开具增值税专用发票的是( )。

A.商业企业一般纳税人零售化妆品

B.纳税人销售自用过的摩托车

C.纳税人销售旧货

D.商业企业一般纳税人零售劳保用品

【答案】D

19.以下可采用6%征收率计算缴纳增值税的项目是( )。

A.一般纳税人销售外购的软件产品

B.一般纳税人销售外购的微生物制成的生物制品

C.一般纳税人销售用自采材料生产的建筑用石灰

D.一般纳税人销售用自采材料生产的粘土实心砖

【答案】C

20.某外贸企业收购一批鞭炮焰火出口,收购支付价款100000元和增值税17000元,取得增值税专用发票,支付运输费2000元,该批鞭炮焰火出口离岸价格120000元,申请退还增值税(增值税退税率13%)和消费税的合计数为( )。(鞭炮、烟火消费税税率15%)

A.35000元 B.33600元 C.28000元 D.26000元

【答案】C

【解析】100000×13%+100000×15%=28000(元)。

21.以下关于消费税的说法不正确的是( )。

A.果啤属于啤酒,应征消费税

B.以白酒和酒精为酒基,加入香料、药材、补品配置或泡制的酒,按照“其他酒”中“复制酒”征税

C.实木复合地板应征收消费税

D.车身长大于7米(含),并且座位在10~23座(含)以下的商用客车,不缴纳消费税

【答案】B

22.某酒厂2011年1月份生产一种新的粮食白酒,直接用于春节职工福利2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨38000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每

500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )。

A.40430元 B.42218元 C.41090元 D.41590元

【答案】D

【解析】自产产品用于职工福利的视同销售缴纳增值税和消费税。

注意吨的换算,1吨=1000公斤

从量税=2×2000×0.5=2000(元)

从价税应纳的消费税=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×20%=21400(元)

该厂当月应纳消费税=2000+21400=23400(元)

该厂当月应纳增值税=[2×38000×(1+10%)+23400]×17%=18190(元)

或者=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×17%=18190(元)

当月增值税、消费税合计=23400+18190=41590(元)。

23.某经批准经营金银饰品的首饰商店是增值税一般纳税人,2月将2只纯金项链坠用于过生日职工的礼品(没有同类价格),账面购进原价2只合计为2500元;销售18K 金项链20条, 向消费者开出的普通发票金额为36000元;销售外购镀金项链50条,向消费者开出的普通发票金额为15000元。该首饰商店当月份应纳消费税为( )。

A.1677.94元 B.1645.30元 C.1663.46元 D.1925元

【答案】A

【解析】镀金项链不在零售环节缴纳消费税。

应纳消费税=[2500×(1+6%)÷(1-5%)+36000/(1+17%)]×5%=1677.94(元)。

24.下列应视同销售缴纳消费税的情况是( )。

A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品

B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品

C.自制应税消费品继续加工成应税消费品

D.自制应税消费品用于向外单位投资

【答案】D

25.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( )海关申报纳税

A.企业所在地

B.企业核算地

C.货物入境地

D.报关地

【答案】D

26.按现行营业税政策的规定,下列业务收入不征或免征营业税的是( )。

A.电影发行单位取得的片租收入

B.电影放映单位取得的广告收入

C.电影放映单位放映电影取得的票价收入

D.电影发行单位向放映单位收取的发行收入

【答案】D

27.按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征收营业税的是( )。

A.企业之间因拆借周转金而收取资金占用费

B.航空联运公司从事快递业务

C.民政部门取得社会福利彩票收入

D.建筑设计院进行工程设计

【答案】D

28.某航空运输公司与 A 公司签订协议,将一架飞机连同操作人员租给其使用,租期3 个月,收取租金500万,A 公司还向运输公司支付其间的修理费用和操作人员工资100万元。则该运输公司应纳营业税( )。

A.5万元

B.5万元

C.8万元

D.0万元

【答案】C

【解析】属于湿租业务,按向承租方收取的租赁费全额和交通运输业税率计税。该运输公司应纳营业税=(500+100)×3%=18(万元)。

29.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是( )。

A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务

B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务

C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

D.婚介公司的婚庆服务收入

【答案】B

30.某金融机构买卖债券,购入原价100万元,购入时发生费用和税金1万元,售出债券原价105万元,卖出过程中发生费用和税金2万元,则该金融机构此项业务营业税为( )。

A.0.1万元

B.0.15万元

C.0.2万元

D.0.25万元

【答案】D

【解析】计算不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:(105-100)×5%=0.25(万元)。

以上就是今天小编的全部分享,后续小编还会在坦途网税务师考试频道为大家继续分享关于2018年税务师考试知识点的相关知识,想了解的就继续关注吧,最后,小编祝大家在这次的考试中可以取得优秀的成绩。

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