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2018年税务师考试《税法二》名师预测2

2018年11月02日 10:58:20来源:税务师考试网
导读:2018年税务师考试转眼就要到眼前了,你们的复习情况怎么样了?是否能够顺利通过呢?今天小编为大家分享的是税法二的名师预测试题,不妨大家自己检测一下吧。

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21.下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是( )。

A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为公共租赁住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出

B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格

C.捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据

D.公益性社会团体前三年接受捐赠总收入用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格

22.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.在其他单位兼职取得的收入

B.退休后再受雇取得的收入

C.在任职单位取得董事费收入

D.个人购买彩票取得的收入

23.关于个人股权转让所得,以下说法错误的是( )。

A.公司回购股权,对相应个人而言,不属于股权转让行为

B.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额,可以视为股权转让收入明显偏低

C.主管税务机关核定股权转让收入时可以采取类比法

D.个人多次取得同一被投资企业股权的,在转让部分股权时,采用“加权平均法”确定股权原值

24.下列项目中,应按“偶然所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入1000元

B.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

C.保险赔款

D.出售自有住房(1年内重新购房)所得

25.个人转让上市公司限售股,以下说法正确的是( )。

A.个人用限售股接受要约收购,不用缴纳个税

B.限售股解禁前被多次转让的,不必每一次转让都缴纳个税

C.纳税人同时持有限售股和流通股的,按限售股优先的原则计税

D.个人转让限售股所得需由证券机构预扣预缴税款的,客户资金账户不需留足资金

26.约翰为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2014年3月6日来华,12月20日离开。期间约翰因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,约翰在中国境内实际工作天数为( )天。

A.282  B.283  C.284  D.285

27.中国公民王某将位于市区的房屋出租,一次性收取20000元,其中,15000元为3个月租金(每月5000元),5000元为押金。王某取得的收入应缴纳个人所得税( )元。(营业税3%减半征收,房产税税率4%)

A.1132.2  B.1175.25  C.1335.25  D.1509.6

28.演员刘某参与非雇佣单位组织的演出,演出前收到预付报酬20000元,演出结束后收到剩下的30000元,刘某拿出20000元通过当地民政部门捐赠给贫困地区。刘某应该缴纳个人所得税( )元。

A.4000  B.5600  C.6400  D.10000

29.某个体工商户业主2015年度用于个人和家庭的支出和生产经营费用混合难以分清,则难以分清费用总额的( )准予扣除。

A.0  B.40%  C.60%  D.100%

30.2015年6月,某电视剧制作中心编剧张某从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张某6月份应缴纳个人所得税( )元。

A.1450  B.1600  C.1630  D.2030

31.张先生2012年以100万元现金投资到M公司占M公司10%的股份;2013年又以200万元现金投资到M公司取得M公司10%股份;2014年张先生以300万元现金继续对M公司增资,又取得了10%股份,至此张先生持有M公司共30%的股份。2015年张先生将持有的M公司10%股份进行了转让,转让价格为400万元。张先生应缴纳个税( )万元。

A.20  B.40  C.60  D.80

32.某企业转让2010年2月18日购买的房屋,有购房发票,经当地税务机关确认,购房发票上金额为80万元。2014年9月20日开具售房发票,发票所载转让价格120万元。不考虑转让环节税费,在计算土地增值税时,增值额为( )万元。

A.20  B.24  C.36  D.40

33.下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。

A.房屋出典的由出典人纳税

B.房屋出租的由承租人纳税

C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税

D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税

34.下列有关房产税纳税义务发生时间的规定,表述正确的是( )。

A.自建房屋用于生产经营的,自建成之日起缴纳房产税

B.房产税按月征收和缴纳

C.房产不在同一地方的纳税人,应选择一地,汇总缴纳

D.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起缴纳房产税

35.甲企业受托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由委托方提供,甲企业只负责加工。委托方提供的原材料金额为100万元。加工完成后,甲企业收取加工劳务费30万元,辅料费5万元。产品由甲企业负责运输,合同中注明运费2万元,装卸费1000元。甲企业应缴纳印花税( )元。

A.160  B.185  C.185.5  D.685

36.某船运公司2014年有净吨位1500吨的机动船5艘,净吨位5000吨的机动船10艘,净吨位160吨的非机动驳船5艘。已知当地政府规定,净吨位小于或等于200吨的,车船税每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,车船税每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,车船税每吨5元。2014年度该船运公司应缴纳车船税( )元。

A.266200  B.281200  C.282400  D.3374400

37.2014年1月某客运公司购进客车10辆,缴纳了当年车船税,取得购货发票,购进当月投入使用。6月份,2辆客车因质量问题退回厂家,8月取得退货发票,当地政府规定该型号客车的车船税年税额为1200元/辆。该客运公司退货应获得车船税退税( )元。

A.1000  B.1200  C.1400  D.1600

38.下列情形中应征收契税的有( )。

A.以自有房产作股投入本人经营的独资企业

B.非债权人承受破产企业土地和房屋权属,且未与原企业职工签订用工合同的

C.有限责任公司整体改造为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属

D.承受与房屋相关的停车位的使用权

39.下列关于城镇土地使用税征收管理的说法,错误的是( )。

A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用当月起计征城镇土地使用税

B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书的次月起缴纳城镇土地使用税

40.某县房地产开发公司占用10000平方米耕地,其中6000平方米用于建设一所小学,其他的用来开发住宅楼。该地区耕地适用耕地占用税税额为9元/平方米。则该占有耕地行为应缴纳耕地占用税( )元。

A.0  B.36000  C.54000  D.90000

参考答案:

21.【答案】A

【解析】被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不得重新申请扣除资格;捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,不得开具捐赠票据;公益性社会团体前三年接受捐赠总收入用于公益事业比例低于70%的,应取消捐赠税前扣除资格。

22.【答案】A

【解析】选项B和C都按“工资、薪金所得”计税;选项D按“偶然所得”计税。

23.【答案】A

【解析】参股权转让行为的判定(7条)、核定股权转让收入(4条)、股权转让收入明显偏低(6条)、股权转让收入明显偏低,但视为有正当理由(4条)、核定股权转让收入的方法(3条)、股权原值的确定方法(5条)。

24.【答案】B

25.【答案】C

【解析】限售股解禁前被多次转让的,每转让一次,计缴一次个税;个人转让限售股所得需由证券机构预扣预缴税款的,客户资金账户需留足资金以备扣缴。

26.【答案】B

【解析】3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。

约翰在中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。

27.【答案】A

【解析】租金收入应按月纳税,每月缴纳的个人所得税=[5000-5000×3%×50%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%=(5000-82.5-200)×80%×10%=377.4(元),377.4×3=1132.2(元)。

28.【答案】C

【解析】公益性捐赠扣除限额=(20000+30000)×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠额20000元,可扣12000元,应纳税额=[(20000+30000)×(1-20%)-12000]×30%-2000=6400(元)。

29.【答案】B

30.【答案】C

【解析】季度奖并入当月工资,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。张某6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-3500)×3%+10000×(1-20%)×20%=30+1600=1630(元)。

31.【答案】B

【解析】个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值,股权原值=(100+200+300)÷30%×10%=200(万元),应纳税所得额=400-200=200(万元),个人所得税应纳税额=200×20%=40(万元)。

32.【答案】A

【解析】转让旧房及建筑物,凡没有评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权支付的金额、评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。购房发票日期2010年2月18日至售房发票日期2014年9月20日为4年7个月,超过6个月,视同1年,故为5年,扣除金额=80×(1+5%×5)=100(万元),增值额=120-100=20(万元)。

33.【答案】C

【解析】产权出典的,由承典人纳税;房屋出租的,由出租人纳税;无租使用房产管理部门、免税单位、纳税单位的房产,由使用人代为纳税。

34.【答案】D

【解析】自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起计征房产税;房产税按年征收,分期缴纳;房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地分别向房产所在地税务机关缴纳。

35.【答案】B

【解析】甲企业应缴纳印花税=350000×0.5‰(加工承揽合同)+20000×0.5‰(货物运输合同)=175+10=185(元)。

36.【答案】B

【解析】

非机动驳船按机动船舶税额的50%计算,应纳车船税=1500×4×5+5000×5×10+160×3×50%×5=30000+250000+1200=281200(元)。

37.【答案】A

【解析】已缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商,纳税人可以向纳税所在地主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。

客运公司应获车船税退税额=2×1200×5÷12=1000(元)。

38.【答案】B

【解析】选项A和C免税;选项D未发生权属转移,故不征税。

39.【答案】A

【解析】选项A:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起计征城镇土地使用税。

40.【答案】B

【解析】学校占有耕地免征耕地占用税。应缴纳耕地占用税=(10000-6000)×9=36000(元)。

以上的分享就到此结束了,你们感觉有把握吗?希望大家可以根据检测结果再一次的进行知识点的查缺补漏,坦途网税务师考试频道会为大家持续更新关于2018年税务师考试知识点的相关内容,想了解的就关注我吧。

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