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2018年税务师考试税法一模拟练习试题1

2018年08月07日 16:48:54来源:税务师考试网
导读:时间过得真快,转眼间有道了金秋时节。2018年税务师考试也向我们走来,正在备考的小伙伴们,是否感到考试邻近的紧张了呢?那就让模拟试题帮您消除情绪,静心备考吧!

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单选题

某企业2018年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物每污染当量税额按1.3元计算,该企业只有一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。

A、40.72

B、46.99

C、42.03

D、55.98

【正确答案】 A

【答案解析】 (1)各污染物的污染当量数:

①二氧化硫:10/0.95=10.53;②氟化物:10/0.87=11.49;③一氧化碳:100/16.7=5.99;④氯化氢:100/10.75=9.3。

(2)按污染物的污染当量数排序:

氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氢(9.3)>一氧化碳(5.99)

每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税

(3)计算应纳税额:

①氟化物:11.49×1.3=14.94(元);②二氧化硫:10.53×1.3=13.69(元);③氯化氢:9.3×1.3=12.09(元)。

该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税=14.94+13.69+12.09=40.72(元)

此题在经典题解223页。

单选题

某航空公司为增值税一般纳税人,2017年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,错误的是( )。

A、航空培训收入的销项税额5.72万元

B、航空摄影收入的销项税额12.6万元

C、湿租业务收入的销项税额19.8万元

D、干租业务收入的销项税额35.7万元

【正确答案】 A

【答案解析】 航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为11%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为17%。航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元);航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元);湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元);干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元)。

多选题

根据《税收征管法》的规定,下列选项中属于税务机关可以采取的税收保全措施有( )。

A、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的相当于应纳税款的存款

B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他资产

D、扣押、查封、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

E、书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的存款

【正确答案】 AC

【答案解析】 税收保全措施的内容为:书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

多选题

境内单位提供的下列业务中,适用增值税零税率的有( )。

A、国际运输服务

B、航天运输服务

C、向境外单位提供的完全在境外消费的合同能源管理服务

D、向境外单位提供的完全在境外消费的离岸服务外包业务

E、向境内单位提供的软件服务

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务,适用零税率,向境内单位提供的软件服务,不适用零税率。

单选题

某工艺品厂为增值税一般纳税人,2017年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15% 的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。

A、16993.20

B、17340.00

C、19992.00

D、20400.00

【正确答案】 B

【答案解析】 销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货方给予购货方未予退货状况下的价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。2018年4月30日前,工艺品适用17%的增值税税率。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)。

单选题

某化妆品制造厂为增值税一般纳税人,2017年4月发生如下业务:购进一批原材料取得增值税专用发票,注明价款200000元;经主管税务机关核准,于本月初次购进税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票注明不含税价款3000元,增值税税款510元;本月销售化妆品取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。本期应纳增值税为( )元。

A、6173.76

B、4871.87

C、6683.76

D、3683.76

【正确答案】 B

【答案解析】 增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。

应纳增值税=280000÷(1+17%)×17%+30000÷(1+6%)×6%-200000×17%-(3000+510)=4871.87(元)

单选题

某食品企业为增值税一般纳税人,2017年12月购进材料取得税控增值税专用发票,注明货物金额1200200元;在市区设立10个营销店,经主管税务机关核准购进税控收款机10台用于营销店,取得税控专用发票,注明货物金额125850元;本月取得食品零售收入1580800元;给一级代理商发货取得的不含税收入3850500元。该企业12月份应缴纳的增值税为( )元。

A、656198.76

B、656198.96

C、658845.39

D、658845.25

【正确答案】 C

【答案解析】 税法规定,增值税一般纳税人购置税控收款机所支付的增值税税额(以购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣。

本月应纳增值税=1580800÷(1+17%)×17%+3850500×17%-1200200×17%-125850×17%=658845.39(元)

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