2018年税务师考试《税法二》精练题六
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19. 2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额700万元,成本费用支出总额600万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。已知企业所得税税率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.15
B.20
C.25
D.35
【答案】D
【解析】由于该居民企业申报的收入总额准确而成本费用支出不能确定,因此该企业应纳税额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率×25%=700×20%×25%=35(万元)。
20. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得特许权使用费所得200万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入500万元,该房产净值为400万元。假设不考虑其他税费,B企业应代扣A企业的预提所得税为( )万元。
A.30
B.28
C.26
D.20
【答案】A
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 B企业应代扣A企业的预提所得税=(200+500-400)×10%=30(万元)。
22.根据《企业所得税法》的规定,下列利息支出可以在企业所得税税前扣除的是( )。
A.逾期偿还贷款的银行罚息
B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
C.税务机关对关联交易进行调整,对补税税额按国务院规定加收的利息
D.经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出【答案】A
【解析】根据规定,只有逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。
22. 在一个纳税年度中,纳税人预缴企业所得税的方法表述不正确的是( )。
A.具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分期预缴企业所得税
B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税
D.不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,就地预缴企业所得税
【答案】D
【解析】不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税。
2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源确定原则的表述中,正确的有( )。
A.提供劳务,按照劳务发生地确定
B.权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.特许权使用费所得,按照支付所得的企业所在地确定
【答案】ABCD
【解析】
1.销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
2.提供劳务所得,按照劳务发生地确定。
3.转让财产所得
(1)不动产转让所得按照不动产所在地确定。
(2)动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
(3)权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。
4.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
5.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地(或者个人住所地)确定。
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