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初级会计师考试《经济法基础》预测试卷十

2018年04月17日 10:21:55来源:初级会计职称考试网
导读:2018年初级考试时间为5月12日-20日之间,考前复习已经开始倒计时了,大家是不是已经复习的很棒了呢?为了帮助广大考生完善复习内容,顺利通过考试,小编整理了预测试卷,检查一下大家的复习成果,一起来看看吧!

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一、单项选择题

1、某企业雇员王某2014年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87 500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某应缴纳的个人所得税约为( )元。

A、3 725

B、3 985.04

C、4 800

D、1 655

【正确答案】 D

【答案解析】 超过上年平均工资三倍以上的部分=87 500-10 000×3=57 500(元);折合月工资收入=57 500÷9=6 388.89(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6 388.89-3 500)×10%-105]×9=1 655.001(元)。

【该题针对“工资薪金所得的特殊规定”知识点进行考核】

2、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

A、退休人员再任职取得的收入

B、从非任职公司取得的董事费收入

C、从任职公司取得的监事费收入

D、从任职公司关联企业取得的监事费收入

【正确答案】 B

【答案解析】 根据规定,个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。选项A按“工资、薪金所得”项目征税。

【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】

3、关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的管理办法,下列表述正确的是( )。

A、投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向登记注册地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴

B、实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论经营项目是否单独核算,均应该根据主营项目确定其适用的应税所得率

C、个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴

D、合伙企业投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》和《合伙企业投资者个人所得税汇总申报表》

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,合伙企业投资者应向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳个税;选项C,个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴;选项D,投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。

【该题针对“个人所得税纳税期限”知识点进行考核】

4、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,“次”的使用错误的是( )。

A、为房地产企业设计图纸的收入以每次提供劳务取得的收入作为一次

B、同一作品再版取得的所得,按照一次征收计征个人所得税

C、租赁房屋以一个月的收入作为一次

D、偶然所得,以每次收入作为一次

【正确答案】 B

【答案解析】 同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。

【该题针对“个人所得税每次收入的确定”知识点进行考核】

5、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得工资、薪金的,其纳税地点的选择是( )。

A、收入来源地

B、税务局指定地点

C、纳税人户籍所在地

D、纳税人选择固定一地申报纳税

【正确答案】 D

【答案解析】 根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。

【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】

6、约翰是美国人,2012年3月10日来华工作,2013年3月15日回国,2013年4月6日返回中国,2013年11月15日至2013年11月30日期间,因工作需要去了韩国,2013年12月1日返回中国,后于2014年1月7日离华回国,则该纳税人( )。

A、2012年度为我国居民纳税人,2013年度为我国非居民纳税人

B、2012年度为我国非居民纳税人,2013年度为我国居民纳税人

C、2012年度和2013年度均为我国非居民纳税人

D、2012年度和2013年度均为我国居民纳税人

【正确答案】 B

【答案解析】 我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,仍应视为全年在中国境内居住。

2012年来华的时间是3月10日,不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。

2013年两次离境,单次离境不超过30天,累次离境不超过90日,所以2013年为居民纳税人。

【该题针对“个人所得税的居民纳税人”知识点进行考核】

7、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照限额内据实扣除费用的是( )。

A、劳务报酬所得

B、特许权使用费所得

C、对企事业单位的承包、承租经营所得

D、工资薪金所得

【正确答案】 C

【答案解析】 选项AB适用定额和定率两种扣除办法;选项D采取定额扣除办法。

【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】

8、罗某2015年12月取得工资收入4 000元,当月还取得全年一次性含税奖金12 000元。罗某2015年12月应缴纳个人所得税是( )。

A、2 405元

B、375元

C、360元

D、345元

【正确答案】 B

【答案解析】 工资应缴纳的个税=(4 000-3 500)×3%=15(元)。

对于取得的全年一次性奖金:12 000÷12=1 000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0,全年一次性奖金应缴纳个人所得税=12 000×3%=360(元)。罗某2015年12月应缴纳个人所得税=15+360=375(元)。

【该题针对““工资薪金所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

9、国内某作家完成了一部小说,3月份第1次出版获得稿酬20 000元,8月份该小说再版获得稿酬10 000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税是( )。

A、3 360元

B、4 800元

C、3 460元

D、4 660元

【正确答案】 A

【答案解析】 (1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第1次稿酬应纳个人所得税=20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 120(元);(4)两次合计2 240+1 120=3 360(元)。

【该题针对““稿酬、特许权使用费、利息股息红利所得、偶然所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

10、贾某从2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3 000元;7月份发生房屋的维修费1 600元,不考虑其他税费。贾某2016年出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。

A、1 600

B、1 820

C、3 640

D、1 660

【正确答案】 B

【答案解析】 从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。应纳个人所得税=[3 000-800(修缮费)-800]×10%×2+(3 000-800)×10%×7=1 820(元)。

【该题针对““财产租赁、财产转让所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳个人所得税的有( )。

A、个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得

B、个人将房产出租,取得租赁所得

C、个体工商户的生产经营所得

D、个人领取的原提存的医疗保险金

【正确答案】 ABC

【答案解析】 个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及失业保险金,免予征收个人所得税。

【该题针对“应纳税额计算的特殊规定”知识点进行考核】

2、根据个人所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。

A、出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包方式运营,驾驶员收入按个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税

B、个人对企事业单位承包经营后,工商登记仍为企业,应缴纳企业所得税

C、个人对企事业单位承包经营后,工商登记仍为企业,承包人对经营成果无所有权,仅按合同规定取得一定所得,按工资、薪金所得缴纳个人所得税

D、个人对企事业单位承包经营后,工商登记仍为企业,在向发包方缴纳一定费用后,经营成果归承包人所有,按工资、薪金所得缴纳个人所得税

【正确答案】 BC

【答案解析】 选项A按“工资、薪金所得”计征个人所得税;选项D按“企业、事业单位的承包经营、承租经营所得”缴纳个人所得税。

【该题针对“个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得”知识点进行考核】

3、根据个人所得税法律制度,下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有( )。

A、退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税

B、个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税

C、个人取得通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税

D、对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪 ——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税

【正确答案】 BCD

【答案解析】 退休人员再任职取得的收入——按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

【该题针对“工资薪金所得的一般规定”知识点进行考核】

4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。

A、陈某获得的保险赔款

B、钱某出租房屋所得

C、胡某领取的按照国家统一规定发给的补贴

D、李某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

【正确答案】 ACD

【答案解析】 选项B属于财产租赁所得,应当缴纳个人所得税。

【该题针对“个人所得税税收优惠—免税项目”知识点进行考核】

5、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。

A、个人取得的保险赔款

B、军人的转业安置费

C、企业债券利息收入

D、外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴

【正确答案】 ABD

【答案解析】 外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税税收优惠—暂免征税项目”知识点进行考核】

6、根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,属于个人所得税免税或暂免征税项目的有( )。

A、军人的转业费

B、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金

C、国债和国家发行的金融债券利息

D、因严重自然灾害造成重大损失的

【正确答案】 ABC

【答案解析】 选项D,是属于减免优惠,而不是直接的免征。

【该题针对“个人所得税税收优惠—减税项目”知识点进行考核】

7、根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有( )。

A、赵某2014年取得工资薪金所得8万元,稿酬所得3万元,出租房屋所得6万元

B、周某作为集团总公司的外派主管人员,每月除在集团公司总部取得20 000元工资外,还在外派的子公司取得6 000元工资

C、吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2014年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售

D、石某自主创业,在某超市承租一柜台,注册了个体工商户营业执照销售儿童服装

【正确答案】 ABCD

【该题针对“个人所得税纳税申报”知识点进行考核】

8、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税中“次”的规定,说法正确的有( )。

A、特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次

B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应单独作为一次所得计征个人所得税

D、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

【正确答案】 ABD

【答案解析】 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

【该题针对“个人所得税每次收入的确定”知识点进行考核】

9、根据个人所得税法律制度的规定,个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有( )。

A、投资者个人工资支出

B、财产保险支出

C、分配给投资者股利

D、公益性捐赠

【正确答案】 BD

【答案解析】 选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。

【该题针对“个人所得税扣除项目的具体扣除标准”知识点进行考核】

10、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有( )。

A、通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠

B、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠

C、通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠

D、通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

【正确答案】 AD

【答案解析】 选项B、C,属于按照应纳税所得额的30%限额扣除的项目。

【该题针对“个人所得税其他费用扣除规定”知识点进行考核】

11、根据个人所得税法律制度的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有( )。

A、工资薪金所得

B、个体工商户生产经营所得

C、财产转让所得

D、承包承租经营所得

【正确答案】 ABD

【答案解析】 对于财产转让所得适用的是比例税率,税率为20%。

【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】

12、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内居住超过90天或183天,但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内及境外所得,下列说法正确的有( )。

A、境内所得境内企业支付的纳税

B、境内所得境外企业支付的部分不纳税

C、境内所得境外企业支付的部分也纳税

D、境外所得境内企业支付的部分纳税

【正确答案】 AC

【答案解析】 一个纳税年度内在中国境内居住满90天或183天的非居民境内所得均纳税,所以选项B的说法是错误的;非居民的境外所得均不纳税,所以选项D的说法不正确。

【该题针对“个人所得税的非居民纳税人”知识点进行考核】

13、根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中,正确的有( )。

A、提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得

B、对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税

C、个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴

D、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税

【正确答案】 ABC

【答案解析】 编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

【该题针对“稿酬所得和特许权使用费所得”知识点进行考核】

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